Stundenpläne


Nützlicher Hinweis: Mit der Maus markierte und in ein Word-Dokument kopierte Stundenpläne können ausgedruckt werden!

 

 

1H-2H (Kindergarten):

 

Zeiten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.55 Uhr - 11.35 Uhr KG 1 + KG2 KG 2* KG 1 KG 2 KG 1 + KG 2**
13.45 Uhr - 15.30 Uhr KG 2 KG 2   KG 1 KG 2

* = Schwimmen alle 3 Wochen (1. und 2. Lektion)

** = Sport (1. und 2. Lektion)

 

3H (1.Klasse):

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.55-08.45 Uhr Klassenstunde Schreiben Religion Schreiben MuU*
08.50-09.40 Uhr Deutsch Mathematik Mathematik Mathematik Mathematik*
  P A U S E
10.00-10.45 Uhr Deutsch MuU Mathematik MuU Mathematik
10.50-11.35 Uhr Musik MuU Musik MuU Klassenstunde
  M I TT A G
13.45-14.35 Uhr Sport BG**   Deutsch TG
14.40-15.30 Uhr Sport BG**   Deutsch TG

Selina Zaugg, Jacqueline Raemy

Alternierender Unterricht

* = Schwimmen alle 3 Wochen

** = Sportnachmittag alle 4 Wochen

 

4H (2. Klasse):

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.55-08.45 Uhr Klassenstunde zur freien Verf. Sport Deutsch/Math. Schreiben*
08.50-09.40 Uhr MuU Mathematik Sport Lebenskunde Musik*
  P A U S E
10.00-10.45 Uhr MuU Deutsch Religion TG Mathematik
10.50-11.35 Uhr Mathematik Musik Deutsch TG Deutsch
  M I TT A G
13.45-14.35 Uhr BG** Deutsch   Deutsch MuU
14.40-15.30 Uhr BG** Mathematik   Mathematik Klassenstunde

Sarah Haslebacher, Andrea Baeriswyl ab 2. Semester

Alternierender Unterricht

* = Schwimmen alle 3 Wochen

** = Sportnachmittag alle 4 Wochen

 

5H (3.Klasse):

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.55-08.45 Uhr Sport Deutsch Französisch TG Mathematik
08.50-09.40 Uhr Sport Deutsch Religion

TG

Musik*
  P A U S E
10.00-10.45 Uhr Mathematik Mathematik Musik Mathematik Klassenrat*
10.50-11.35 Uhr Französisch MuU Deutsch Mathematik TG
  M I TT A G
13.45-14.35 Uhr MuU Französisch**   MuU BG
14.40-15.30 Uhr MuU Lebenskunde**   Deutsch BG

Jessica Clement

* = Schwimmen alle 3 Wochen

** = Sportnachmittag alle 4 Wochen

 

6H (4.Klasse):

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.55-08.45 Uhr Deutsch Mathematik Mathematik* Deutsch TG
08.50-09.40 Uhr Deutsch Mathematik Musik* Deutsch/Klassenstunde TG
  P A U S E
10.00-10.45 Uhr Sport Französisch Religion Mathematik TG
10.50-11.35 Uhr Sport Deutsch Deutsch Lebenskunde Mathematik
  M I TT A G
13.45-14.35 Uhr MuU BG**   MuU Musik
14.40-15.30 Uhr MuU BG**   MuU Französisch

Ruth Rosenast, Ruth Wohlhauser

* = Schwimmen alle 3 Wochen

** = Sportnachmittag alle 4 Wochen

 

7H (5. Klasse):

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.55-08.45 Uhr Englisch Deutsch Mathematik Mathematik Deutsch
08.50-09.40 Uhr Mathematik Deutsch MuU Englisch Mathematik
  P A U S E
10.00-10.45 Uhr Deutsch TG Religion Deutsch MuU*
10.50-11.35 Uhr Musik TG MuU MuU Französisch*
  M I TT A G
13.45-14.35 Uhr BG Französisch**   Sport Musik
14.40-15.30 Uhr BG Mathematik**   Sport Klassenstunde

Yannik Baechler

* = Schwimmen alle 3 Wochen

** = Sportnachmittag alle 4 Wochen

 

8H (6. Klasse):

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.55-08.45 Uhr Wocheneinstieg TG Französisch Sport Deutsch
08.50-09.40 Uhr Englisch TG Deutsch Sport Deutsch*
  P A U S E
10.00-10.45 Uhr Mathematik Deutsch Religion Mathematik MuU*
10.50-11.35 Uhr Mathematik Deutsch Musik Mathematik Klassenrat
  M I TT A G
13.45-14.35 Uhr MuU Geometrie**   Englisch BG
14.40-15.30 Uhr MuU Französisch**   MuU BG

Martine Corminboeuf, Claudia Vonlanthen

* = Schwimmen alle 3 Wochen

** = Sportnachmittag alle 4 Wochen

 

Legende:

MuU = Mensch und Umwelt

BG = Bildnerisches Gestalten

TG = Technisches Gestalten